ŠKODA с пробегом: как выбрать?

Не каждый из нас готов приобрести новую ŠKODA. В то время как практика покупки автомобиля с пробегом распространена и имеет немало преимуществ. Ведь она уже проверена временем. К тому же технические особенности сразу выдадут долгую и неаккуратную эксплуатацию, плохой сервис и небрежное отношение. На что же стоит обратить внимание в первую очередь и как выбрать ŠKODA вашей мечты?
Возраст
Одометр далеко не всегда показывает точный пробег машины. А еще владельцы часто скручивают его, чтобы продать модель подороже. И даже диагностика не может определить конкретные показатели. Так что доверять датчику приборной панели нужно с осторожностью. И при этом не стоит забывать о проверке сведений по внешним признакам:
  • Обивка кресел. У всех ŠKODA нити отличаются от материала на 1–2 тона. Если покрытие однотонное, то скорее всего его «омолодили» — проще говоря окрасили.
  • Краска. От множества покрасок автомобиль быстрее стареет. Проверить их количество можно с помощью толщиномера ЛКП. Он же позволит выявить возможные ДТП с участием авто, сравнив данные с разных элементов кузова.
В целом рекомендуем отдавать предпочтение автомобилям не старше 15 лет. Ведь в противном случае он потребует серьезных вложений для восстановления систем и общего вида, а потому выгода от покупки ŠKODA с пробегом теряется.
Кузов
С осмотра кузовных деталей начинается проверка состояния автомобиля. Делать это лучше днем при хорошем освещении. Это позволит выявить повреждения — царапины, вмятины, трещины. Кроме того, важно убедиться в отсутствии:
  • зазоров в районе капота, дверей и фар;
  • коррозии;
  • выступов в зоне багажника и молдингов.
Тщательно осмотрите нишу багажника. Место для хранения запасного колеса редко ремонтируется и восстанавливается, максимум его могут покрасить. При наличии металлических складок от такого авто лучше отказаться. Скорее всего оно попадало в аварию, и предугадать, что с ним будет дальше и насколько оно безопасно, невозможно.
Также советуем загнать машину на подъемник и осмотреть низ. На нем не должно быть вмятин, швов и других повреждений.
Двигатель
Если внешне все отлично, договоритесь с владельцем о посещении сервисного центра. Уверенный в своем автомобиле беспроблемно согласится на обследование. В противном случае это прямое свидетельство того, что машина находится не в лучшем состоянии.
И в первую очередь мастера СТО начнут с проверки двигателя. Он должен работать равномерно, без стуков, скрипа и сторонних шумов. Масляные подтеки, густой дым из выхлопной трубы также недопустимы. Все это говорит о поломках, которые потребуют временных и финансовых затрат.
Все модели ŠKODA имеют свои моторные особенности. Самыми надежными считаются выпущенные в 2008 году: они укомплектованы 1,6-литровым двигателем мощностью в 102 л. с. К тому же достойно демонстрируют себя как при наличии механической, так и автоматической коробки передач. А вот выбирать авто с 1,8-литровым турбированным мотором не стоит. Он отличается высоким потреблением масла и закоксовкой колец.
При покупке ŠKODA не верьте словам продавца, перепроверяйте их. Уверенный в своем автомобиле владелец всегда будет готов пройти любые осмотры, ведь он заинтересован в продаже. А мы в дилерском центре «Т-Моторс ПРАГА» в свою очередь готовы помочь вам сделать правильный выбор. Участвуйте в нашей акции и будьте спокойны за состояние приобретаемой машины с пробегом.