Замена масла в ŠKODA RAPID

Неотъемлемой частью техобслуживания любого автомобиля является замена масла в двигателе. Данная процедура должна выполняться в специализированном сервисном центре квалифицированными специалистами. Степень сложности манипуляции и затраты времени на нее зависят не только от опыта мастера, но и от конструкционных особенностей конкретной модели транспортного средства. Здесь речь пойдет о популярном в России чешском седане ŠKODA RAPID.

Регламент замены

По регламенту, предусмотренному производителем, замена масла «Шкода» Рапид рекомендована через каждые 10-15 тысяч километров пробега. По сути, эта периодичность совпадает со стандартным регламентом планового ТО. Сроки замены жидкости в коробках передач более продолжительные. Для автоматических КПП периодизация установлена в 60 000 км. Для ручных трансмиссий время службы масел не документировано и формально равняется всему эксплуатационному сроку автомобиля.
Помимо регламентированных сроков техобслуживания существуют ситуации, когда требуется ускоренное, внеплановое обновление масла в силовой установке. Признаками такой необходимости обычно служат следующие симптомы: заметное снижение динамики автомобиля, присутствие постороннего шума в моторе, повышение расхода топлива. При появлении одного или нескольких из этих признаков пора поменять масло.

Процесс замены масла в двигателе

Прежде чем заменить старую жидкость, необходимо выбрать новую. Для седана «Шкода» Рапид рекомендуется использовать продукцию Setra Lubricant, в том числе продающуюся под брендом Castrol, либо их аналоги с показателями вязкости 0W40, 5W30 или 5W40. Эти параметры связаны с сезоном эксплуатации машины. В России для сервисных нужд применимо к моделям «Шкода» и не только используется обычно оригинальное масло VOLKSWAGEN Special G 5W-40.
Перед тем как заливать в двигатель новое масло, специалист избавляется от старого. Для этого машина ставится на эстакаду или подъемник, а силовой агрегат прогревается до 50-60°С. Производится демонтаж защиты картера и снимается сливная пробка. Щуп вытаскивается и масло сливается в подготовленную емкость.
После полного слива отработанного масла силовой агрегат промывается специальным средством. Фильтр так же подлежит замене. Перед этим в новый фильтр наливается немного масла, смазывается резиновое уплотнительное кольцо.
Новое масло заливается в двигатель с поэтапной проверкой его уровня щупом. Несколько замеров нужны по той причине, что во время работы мотора происходит смазывание его механизмов. Поэтому после заливки нужно дать силовой установке поработать некоторое время, затем произвести контрольный замер.
Стоит помнить, что качественное обслуживание автомобиля может выполнить только квалифицированный специалист.
Только до 20 октября 2021 года официальный сервисный центр ŠKODA Т-Моторс ПРАГА предлагает выгоду владельцам автомобилей ŠKODA. Замену масла можно произвести по цене от 3 800 рублей. Диагностика ходовой части и проверка АКБ – в подарок! Подробнее об акции читайте здесь.
Приезжайте на Ленина, 95б. Запись по телефону: +7 (3519) 583 583.